Здравствуйте подскажите пожалуйста, при собеседование на работу в почту России заполнил анкету в отделе кадров сняли так же ксерокопия паспорт и снилс

Здравствуйте подскажите пожалуйста, при собеседование на работу в почту России заполнил анкету в отделе кадров сняли так же ксерокопия паспорт и снилс.

Обещали просмотреть вакансии и перезвонить.

Скажите пожалуйста, для чего отделу кадров, ксерокопии паспорта и снилс, если эти все данные есть в анкете указаной при прохождения собеседование.

Законны ли требования отдела кадров о снятии ксерокопий документов спасибо!

, Игорь, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Право снятия ксерокопии Ваших личных документов регулируется внутренними правовыми актами работодателя.

В соответствии с ч.1 ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Ч.8 ст. 86 ТК РФ говорит о том, что работники должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Поэтому, если работодатель взял к себе на хранение копии Ваших личных документов, то должен был ознакомить Вас с порядком хранения персональных данных, чтобы Вы были уверены, что они не попадут к третьим лицам.