Как понять формулировку - 60 месяцев непрерывного стажа?

Здравствуйте. Как понять формулировку - 60 месяцев непрерывного стажа? Если при смене работы произошёл перерыв в течении месяца и 4 дней - считается ли это перерывом в работе?

, наталья, г. Челябинск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья,

«прерывность» стажа определяется по разному. Если переводились с одной работы на другую непрерыв­ный стаж сохраняется, если перерыв не превышал одного месяца. А при увольнении но собственному желанию  без уважительных причин непре­рывный трудовой стаж сохра­няется, если перерыв в рабо­те не превышал трех недель. В случае если сотрудник был уволен по сокращению штата, то допус­кается перерыв в работе до трех месяцев.