И может ли в таком случае муж после нашего развода претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте!

Замужем официально , есть маленький ребёнок

Хочу взять квартиру в ипотеку , добавив мат капитал

Могу ли я оформить квартиру на ребёнка ( сделав его собственником, а я как лицо , представляющее его) ? И может ли в таком случае муж после нашего развода претендовать на эту квартиру ?

, Александра, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

Сразу на ребенка оформить не получится.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

А имущество, приобретенное в браке считается общим.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...