Поцарапали машину на парковке, а полис осаго у меня просрочен, что делать?

Здравствуйте. Поцарапали машину на парковке, а полис осаго у меня просрочен, что делать?

, Сергей, г. Нижнеудинск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

потерпевшему без ОСАГО придется заплатить штраф. В ст. 12.37 КоАП предусмотрено такое наказание за отсутствующую, просроченную страховку или за то, что пострадавший не вписан в полис ОСАГО. За неисполнение обязанности по страхованию (при умышленном отказе от ОСАГО) штраф больше.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

К административной ответственности по факту просроченного полиса, Вас привлекать однозначно НЕ БУДУТ, т.к. Ваш автомобиль находился на стоянке и Вы за рулем не находились, движение не осуществляли, сотрудники ГИБДД Вас на дороге не останавливали, соответственно нет НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В указанном случае Вы имеете полное право в возмещении причиненного Вам ущерба, для чего необходимо знать номер ТС причинившего Вашему имуществу ущерб, либо обратиться в органы полиции с заявлением по факту оставления места ДТП неизвестным лицом, в котором просить установить владельца транспортного средства, соответственно и сам автомобиль. Считаю, что это не составит особого труда, т.к. автомобиль был зафиксирован сотрудником стоянки.

Когда лицо, причинившее Вам ущерб будет установлено, его привлекут к административной ответственности по факту оставления места ДТП.

Далее Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП — именно она должна возместить вам ущерб. Впоследствии в ряде случаев эта компания может направить регрессный иск виновнику, чью ответственность она страховала, если он нарушил ряд правил страхования.

Если у виновника ДТП нет полиса, Вы вправе взыскать ущерб с него.