Как грамотно действовать Истцу, чтобы иск был удовлетворён

Я, ревизионная комиссия подала иск в суд по восстановлению нарушенных прав рев. комиссии об истребовании документов общества для проведения ревизии. Ответчик член правления удерживает эти документы. Подготовительной заседание в суде состоялось, доказательства в суд предоставлены, назначено судебное заседание. К этому заседании ответчик, правление провели перевыборы нового председателя и рев. комиссии, собрание проводилось с нарушением 217 Фз в форме очно-заочного голосования, отдельно очного голосования не проводилось. В день проведения очного голосования ОС, 13 авг. был составлен протокол участниками собрания с требованием провести новое собрание с соблюдением норм закона, но правление не провело собрание и оформил свой протокол от 3 Сент с формулировкой о продлении заочного голосования до 3 сентября, а по факту ими заявленного уведомления даты собрания с 10 Июля по 13 августа. Правление предоставил свой протокол от 3 сентября не учедмив действующего председателя и используя недецствительную печать в налоговую для внесения изменений в Егрюл о новом председателе. Ответчик намерен передать суду свой протокол от 3 Сент и новые сведения Егрюл, чтобы не предоставлять Истцу документы согла но нашему иску. Как грамотно действовать Истцу, чтобы иск был удовлетворён.?

, Елена Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Дополняйте свои требования на основании статьи 39 ГПК оспариванием решения общего собрания от 3 сентября, чтобы у Вас этим решением полномочия ревизии не выбили.

Для составления уточненного иска можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо, стоимость иска уточнять у вас в чате?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна!

Уточнение искового заявления в гражданском процессе позволяет не ждать итогов разбирательства, чтобы обратиться с новыми претензиями.

При выявлении дополнительных фактов, относящихся к предмету спора, истец т.е. вы вправе уточнить свои требования на основании статьи 39 ГПК РФ. В этом случае судья продолжает разбирательство с учетом предоставленных корректировок.

Заявление об уточнении исковых требований заполняется по тем же правилам, что и основной иск.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для детальной персональной юридической консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Необходимо Дополнить исковые требования как указывалось коллегами Выше тем более, что для признания такого решения товарищества недействительным есть все основания так как досрочное прекращение полномочий ревизора товарищества относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Товарищества (абз.1 п.1 ст.17 217-ФЗ от 29.07.2017г.) а оно проведено с нарушениями.

В пункте 1 ст. 181.4 ГК РФ устанавлено, что общим основанием оспоримости решения собрания является нарушение требований закона и приводятся случаи, когда нарушение влечет за собой оспоримость. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола

В соответствии с п.7 ст.17 217-ФЗ внеочередное собрание членов товарищества должно проводиться, в т.ч. по требованию Ревизионной комиссии (Ревизора). Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Так же хочу порекомендовать известить членов общества о том,, что Вы собираетесь обжаловать протокол собрания, возможно Вы привлечете людей на свою сторону а наиболее активные даже могут присоединиться к Вашему иску в данной части.

Еще можно самостоятельно инициировать проведение собрания

П.12 ст.17 217-ФЗ установлено:

В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества

Желаю удачи в суде.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое за Ваш подробный ответ.