Подскажите, если я оказываю услуги косметологическое массажа на дому, должна ли я платить налоги?

Добрый День.

Подскажите, если я оказываю услуги косметологическое массажа на дому, должна ли я платить налоги? (Я самозанятая). Спасибо

, Гюнель, г. Сочи
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гюнель!

Да, вы должны платить налоги, если получили официально статус самозанятой. В таком случае вы платите налог на профессиональный доход. Есть специальное удобное приложение для этой цели. https://npd.nalog.ru/app/

Налоговые ставки регулируются следующей нормой:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 10. Налоговые ставки

 Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.