2013 №28648 распространяется ли на высшие учебные заведения?

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. №185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2013 №28648) распространяется ли на высшие учебные заведения?

Уточнение от клиента
Учитывая ст. 43 ФЗ «Об образовании» 12. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.";
, Нина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, применяется.

Исключение по пункту 2 наоборот сделано только для обучающихся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования и лиц с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Порядок применения к обучающимся по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функциипо выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.";

 Тут речь о минобрнауки.

Но сейчас нет отдельного приказа для минобразования и науки и отдельного для минпросвещения.

Их разделили в 2018 году, а этот приказ от 2013 так и остался пока единым. Не с ним одним такая ситуация.

Тут нет противоречия и порядок пока один -

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. №185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

 но вуз вправе своим локальным актом его конкретизировать, правда вводить какие то ухудшающие положения- не имеет права, наказание например по п 4 всегда одни и те же:

замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Нина
Клиент, г. Москва
Насколько конкретизировать? Меня интересует, в частности, сроки в этом приказе, 1 месяц со дня обнаруженияя и 6 месяцев со дня совершенияВ ЛНА университета только 1 месяц со лн обнаружения указан, а про 6 месяц или другой срок со дня совершения не сказаноВот интересно, можно ли опираться на срок этого приказа от МИНОБРНАУКИ

да, можно

9. Мера дисциплинарного взыскания применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка

тут вуз ничего ухудшать не имеет права

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исходя из положений данного приказа №185 принятого в соответствии с частью 12 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», можно сделать вывод, что он распространяется на все учебные заведения за исключением обучающихся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=273949

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Распространяется.

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания определяет правила применения к обучающимся и снятия с обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, мер дисциплинарного взыскания.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016)
«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (п. 1).

Не уточняется, какая именно должна быть образовательная организация.

обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

В высшем образовании образовательная программа так же имеется.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Порядок применения к обучающимся по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.";

Насколько я понимаю, суть вопроса сводится к тому. что относится ли данный приказ к порядку принятому  —  федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, что должно соответствовать требованиям указанной статьи федерального закона

Действительно, рассматриваемый Приказ был принят и утвержден — Министерством образования и науки РФ.

В настоящее же время, таким федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, является  -  Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а не Министерство образования и науки РФ.

Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства РФ   от 15 июня 2018 года N 682  «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550400060

Из Постановления прямо следует, что:

1. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования...

Положение же о  Министерстве образования и науки РФ утратило силу, ранее оно было утверждено Постановлением Правительства РФ  от 3 июня 2013 года N 466   «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499024581

Из Постановления следовало, что6

1. Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования...

Т.е. функции этого Министерства касались  всего образования в РФ, а значит в том числе и высшего образования. соответственно и Приказы принятые этим ведомством тоже.

Все дело в том, что Министерстве образования и науки РФ, было преобразовано в  Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, можете например ознакомиться с Письмом Минфина и Федерального казначейства   от 18 сентября 2018 года N 09-07-05/66852 и  от 18 сентября 2018 года N 07-04-05/03-19938  «О преобразовании Министерства образования и науки Российской Федерации ....», пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551248784

Из Письма следует, что:

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года N 1055-р (далее — Распоряжение 1055-р) организации, ранее находившиеся в ведении упраздняемого ФАНО, переданы в ведение Миннауки и высшего образования России.

С распоряжением Правительства РФ    от 30 мая 2018 года N 1055-р  «О мероприятиях по упразднению ФАНО России», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/557583608?marker=7D20K3

Согласно  ранее действовавшему  Постановлению  Правительства РФ  от 3 июня 2013 года N 466   «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации»:

12. Министерство образования и науки Российской Федерации является юридическим лицом...

Так вот это юридическое лицо и было преобразовано в  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, согласно положениям, в том числе, указанным в статье ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица.

Из статьи следует, что:

1. Реорганизация юридического лица (...преобразование) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/63213653d504d250157b82cd9d3232e3c26b5782/

Далее обращаемся к положениям другой статьи  ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Из этой статьи следует, что:

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/

Т.е. в данной ситуации права и обязанности реорганизованного  юридического лица Министерства образования и науки Российской Федерации в отношении лиц, которых касается рассматриваемый  Приказ не изменились, именно как  —  федерального  органа  исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, соответственно и принятые им Приказы продолжают действовать в отношении этих лиц, т… е.и  на высшие учебные заведения.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».