Если это три разных документа, то где можно посмотреть рекомендации по их содержанию?

Добрый день. Объясните, пожалуйста, политика конфиденциальности и политика обработки персональных данных - это одно и тоже? На каких-то сайтах пишут что - да, одно и тоже; в то же время, я просматриваю сайты и политика конфиденциальности и политика обработки персональных данных это два разных документа. Почему так? Нашла информацию, что положение об обработке персональных данных - это внутренний документ, с которым знакомятся сотрудники (т.е. отдельный документ); где-то пишут, что положение и политика это один документ (те, если я обрабатываю данные работников, я об этом тоже должна указать в интернете?)Где в законе это прописано? Информации много и я запуталась. Сколько документов должно быть, чтобы Роскомнадзор не выписал штраф? Если это три разных документа, то где можно посмотреть рекомендации по их содержанию?

, Анатольевна Светлана, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Чтобы вам самостоятельно во всем этом разобраться в первую очередь необходимо изучить Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Да, у вас должно быть положение об обработке персональных данных. Что именно должно содержать такое положение указано в вышеуказанном законе.

Вам не нужно создавать три разных документа. Все что вам необходимо — это создать положение об обработке персональных данных, и прописать в нем какие персональные данные вы у себя на предприятии обрабатываете, как их будете хранить и как защищать от посторонних.