Вопрос - если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам и тд

Добрый день. Вопрос по алиментам.

Разводимся через суд, тк есть дети, но никаких претензий друг к другу не имеем.

Устно договорились и об алиментах, и о месте проживания ребенка и об отсутствии претензий по имуществу.

Вопрос - если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам и тд. Очень хочется этого избежать, супруга согласна.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. В случае, если Вы хотите избежать принудительного взыскания, составьте соглашение об уплате алиментов.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, если стороны определили, что выплаты будут совершаться в виде доли от дохода, то такой документ передается в бухгалтерию организации, в которой работает плательщик. Бухгалтер затем производит расчет и перечисляет деньги второй стороне соглашения.

Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Суд при рассмотрении дела не вправе выходить за рамки требований, указанных в исковом заявлении. Таким образом суд самостоятельно не может рассматривать и разрешать вопросы относительно алиментов и детей. Если Вы с супругой укажите, что эти вопросы «улажены», суд не будет вмешиваться в них.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир. Вопрос о назначении алиментов никак не связан с расторжением брака и если на вопросы суда об урегулировании данного вопроса стороны ответят утвердительно — никаких вопросов, я думаю, не возникнет. Алименты же могут быть взыскании и при нахождении в браке, и после расторжения брака. Закон связывает рассмотрение вопроса о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей только с обращением с письменным заявлением в суд будущего получателя алиментов — того родителя, с кем остаются проживать  несовершеннолетние дети.