В соседней 4 комнатной квартире, которую сдают в аренду работают мастера индустрии красоты ( маникюр, ресницы, брови, перманентный макияж)

Добрый день. В соседней 4 комнатной квартире, которую сдают в аренду работают мастера индустрии красоты ( маникюр, ресницы, брови, перманентный макияж). 4 или 5 человек. Квартира жилая, клиенты ходят через подъезд. По факту там никто не живёт, только ведётся предпринимательская деятельность, мастера работают как самозанятые. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Допускается лишь занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью либо профессиональной деятельностью. Регистрировать юридическое лицо в жилой квартире нельзя.

Использование квартиры в качестве офиса не требует перевода помещения из жилого в нежилое, если не происходит изменения конструктива многоквартирного жилого дома, а также если в силу специфики оказываемых услуг организации не нужен изолированный вход в помещение.

Таким образом, если нет нарушения иного законодательства деятельность законна.

Елена
Клиент, г. Москва
А то, что жилое помещение используется не по назначению? И большим количеством людей? По факту, там целый салон красоты. И постоянно курсирующие клиенты мимо моей двери, меня уже напрягают. Работают они с 7 до 23 часов каждый день. Но сделать я ничего не могу?

Попробуйте обратиться с мотивированной жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, но я не думаю, что принесет желаемый результат

Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст. 16 ЖК РФ предусмотрено, что квартира предназначена для проживания. Использование жилого помещения в качестве нежилого возможно только после его перевода в нежилое (ст. 22 ЖК РФ). В указанном случае, Вам необходимо обратиться с жалобой в мосжилинспекцию, это возможно сделать электронно на портале mos.ru

Использование без перевода в нежилое возможно для проф деятельности, в тч ип, проживающими на законных основаниях (зарегистрированный) и не нарушает права соседей. В данном случае права соседей видимо нарушаются.