Скажите, пожалуйста, можно ли получить временное убежище в РФ, если действует запрет на въезд на территорию РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли получить временное убежище в РФ, если действует запрет на въезд на территорию РФ? Запрет за нарушение сроков пребывания. Гражданство ЛНР.

, Родион, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Теоретически Вы можете запросить временное убежище на границе с РФ, обратившись в пограничную службу ФСБ РФ.

Данное право за Вами закреплено в ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/27f2b85f7fcc6d7e04c456a9db05fcdd608715cd/

Заявление не может быть подано в форме электронного документа

Но через границу Вас скорее всего не пропустят, так как ранее в отношении Вас принято решение о запрете въезда на территорию РФ.