Как правильно провести сделку купли-продажи бизнеса?

Здравствуйте! Покупаю Детский развивающий центр у ИП, помещение в аренде. Как правильно провести сделку купли-продажи бизнеса?

, Мари, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мари!

Бизнес как таковой не признается самостоятельным объектом права.
Следует прежде всего понимать, что Вы планируете купить?
возможны  варианты  а) приобретение бизнеса как имущественного комплекса, включающего отдельные объекты движимого и недвижимого имущества; б) приобретение набора исключительных прав, навыков, умений, связей как единого целого, т.е. так называемой бизнес-системы

При этом должен быть один основной первоначальный договор, а затем передача права собственности на недвижимое имущество  осуществляется на основании отдельно заключаемых договоров.

Соглашения о передаче  всех прав и обязанностей по договору аренды, заключение доп. соглашения с арендодателем.

Отдельно договора на средства индивидуализации и объекты авторских прав (если такие передаются)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В большинстве случаев передача налаженного бизнеса представляет собой «живой организм», в котором взаимосвязаны самые главные его элементы: реклама, клиенты, сотрудники, действующие контракты, средства индивидуализации, домены, страницы в соц. сетях и т. д.

Поэтому особое внимание необходимо уделить предмету договору, в котором необходимо указать что понимается под готовым бизнесом, что входит в состав бизнеса:

— вид деятельности, место его осуществления;

— передача исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средствами индивидуализации (интеллектуальная собственность), которые уже используются в предпринимательской деятельности Продавца;

— перечень и состав передаваемого движимого имущества (обычно оформляется отдельным приложением к договору);

— система, в которой содержится клиентская база;

— домен действующего сайта;

— сим-карта на номер телефона, используемый в рекламе;

— название домена действующего сайта;

— контакты контрагентов;

— контакты работников;

— логины и пароли от сайта, системы СРМ, страниц в соц. сетях;

Другой немаловажный раздел договора — это права и обязанности каждой стороны. Так, например, продавец должен гарантировать, что что всё имущество оплачено и является его собственностью, также что имущество не заложено, не арестовано, не ограничено в обороте и не обременено любыми правами, требованиями и претензиями третьих лиц. Если имущество является бывшим в употреблении, то в договоре стоит прописать, что оно продается в том состоянии, в котором находится на момент подписания договора. А покупатель, в свою очередь, уведомлен об этом и согласен. То же самое касается и при передаче имущества без принадлежностей и/или документов, которые обычно идут с таким имуществом или товаром. По этому основанию Покупатель не вправе отказаться от всех или части имущества.

Отдельно в договоре следует прописать права и обязанности в отношении прав на арендуемое помещение. Продавцу необходимо внести в обязанности расторгнуть действующий договор аренды в отношении арендуемого нежилого помещения, в котором расположен действующий бизнес. При этом заранее, необходимо до подписания договора удостовериться в согласии собственника помещения перезаключить договор аренды с новым владельцем бизнеса. Для этого продавец должен представить соответствующее письменное подтверждение от арендодателя.

Также в договоре необходимо прописать момент, когда право собственности на передаваемый бизнес переходит от Продавца к Покупателю: с момента полного расчета по договору либо с момента заключения договора. Если выбирать первый вариант, то продавец сможет приступить к бизнесу только с момента полного расчета. Какой из вариантов более подходящий во многом зависит от особенностей приобретаемого бизнеса, договоренностей сторон, степени доверия.

Конечно же, такой договор составляется индивидуально под каждую ситуацию, обстоятельства, особенности действующего бизнеса.

Более подробная консультация с разъяснениями норм действующего законодательства и суд.практики относительно вашего вопроса возможна в чате. Если вам требуется помощь в составлении договора или желаете получить разъяснения по имеющимся документами — это тоже возможно в чате.