Насколько правомерно действия со стороны тсж: был долг по квартплате, тсж одновременно подает два иска на

Добрый день!

Насколько правомерно действия со стороны тсж: был долг по квартплате, тсж одновременно подает два иска на собственника и супругу собственника на полную сумму долга на каждого, при этом никакого оповещения о подачи иска в суд не было. С нас одновременно снимают долг в трехкратном размере.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего на Вас был подан судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому подавайте возражения относительно судебного приказа а так же просите восстановить срок для их подачи. В Вашем случае причиной восстановления является тот факт, что судебный приказ Вам не направлялся.