Могу ли я оформить налоговые вычеты на лечение (детей) в 2022 г

Здравствуйте! Могу ли я оформить налоговые вычеты на лечение (детей) в 2022 г. за 2019 год, если с середины марта 2019 г. я находилась сначала в отпуске по беременности и родам, потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, затем до 3-х лет, затем в 2022 г. в очередном оплачиваемом отпуске (получила отпускные) и наконец в отпуске без сохранения заработной платы. На работу выхожу в конце сентября 2022 г. В этот период получала пособия на первого и на второго ребенка, а на работе "компенсацию" 50 руб. Такой же вопрос по расходам 2020 г. (по ним налоговый вычет, как я понимаю, могу оформить ещё в течение всего 2023 г.).

, Наталия, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Налоговый вычет «на лечение» относится к социальным вычетам. Такие вычеты не переносятся на другие налоговые периоды (годы). То есть, например, деньги потрачены на лечение в 2019 году, вычет можно получить только за 2019 год исходя из тех доходов, которые Вы получили в 2019 году. Да, саму декларацию за 2019 год можно подать еще 2022 году, так как не истек трехлетний срок после окончания 2019 года, но вычет нельзя применить к доходам 2022 года по расходам, произведенным в 2019 году. Если в каком-то году были расходы, а облагаемых налогом доходов не было, то и вычет применить не к чему.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).