Может ли человек со средним образованием не относящийся к педогагической деятельности работать с детьми, как педагог дополнительного образования, если да, то какие статьи указывают на это

Может ли человек со средним образованием не относящийся к педогагической деятельности работать с детьми, как педагог дополнительного образования, если да , то какие статьи указывают на это

, лина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина !

Согласно статьи 76. Дополнительное профессиональное образование ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Основным документом, на который опираются работодатели при формировании своего персонала, являются Профессиональные стандарты.. Согласноприказа  Министерства  труда  и  Социальной защиты  РФ  от 22 сентября 2021 г. N 652 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ».Профессиональный стандарт требует, чтобы  было  соответствующее образование.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71932204/#1000

 Код. 01.003

требования  к  образованию  и обучению  педагога  доп. образования

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках группы высшего и среднего профессионального образования «Образование и педагогика»

или

Высшее или среднее профессиональное образование в группе других профессиональных и образовательных областей высшего образования, соответствующее дополнительным общеобразовательным программам, дополнительным предпрофессиональным образовательным программам, реализуемым организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с условием получения при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования образовательной направленности.

Таким образом, Вы можете быть педагогом дополнительного образования, при наличии у Вас диплома о профессиональной переподготовке по указанному Вами направлению илии же пройти обучение ( переподготовку )  после трудоустройства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

 человек со средним образованием не относящийся к педогагической деятельности работать с детьми, как педагог дополнительного образования, если да, то какие статьи указывают на это

Здесь следует обратиться к положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

В статье указано, что если   Кодексом или  другими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами  установлены  профессиональные стандарты, они  обязательны для применения работодателями.

Т.е, если речь идет об образовательном учреждении, следует согласно указанной статье применять требования профессиональных стандартов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 22 сентября 2021 года N 652н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, можете с его содержанием ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726730634

Из Приказа следует, что установлены определенные требования у образованию, такие как:

 -  высшее образование или среднее профессиональное образование   направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“;

-  высшее образование либо среднее профессиональное образование  направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности.

Т.е. один из приведенных вариантов, если он имеется у Вас, может являться основанием для приема на должность педагога дополнительного образования.

К Вам более подходит следующий вариант:

-   среднее профессиональное образование  направлений подготовки   специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам.

Т.е. у Вас имеется среднее профессиональное образование, пусть и не относящееся к педагогической деятельности, Вы не указали правда какое, но если направление подготовки по нему отвечает направлению дополнительного образования, оно может являться основанием для приема на работу, согласно профессиональному стандарту.

Например лицо имеет среднее профессиональное образование техник-механик т.е. не относящееся к педагогической деятельности, в школе открывается технический кружок в рамках которого реализуется дополнительная образовательная программа, и имеющееся у этого лица среднее профессиональное образование, будет отвечать такому требованию профессионального стандарта, как  -   среднее профессиональное образование  направлений подготовки   специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам.

Получение  после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности, указано в профстандарте при — необходимости, т.е. необязательно, если это потребуется работодателю по Трудовому кодексу РФ он организует получение такого образование и за его счет.

Только при таких условиях.

Если нет, необходимо получить соответствующий профессиональному стандарту уровень образования.

Таким образом, Вы можете быть педагогом дополнительного образования, при наличии у Вас диплома о профессиональной переподготовке по указанному Вами направлению илии же пройти обучение ( переподготовку )  после трудоустройства.

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Наличие диплома о профессиональной переподготовке и  пройти обучение, возможно лишь после трудоустройства и то только  при  необходимости, что прямо указано в профстандарте,  т.е. это не  основание для приема на работу,  принимается на работу лицо если соответствует таким требованиям профстандарта как  наличие  — среднее профессиональное образование  направлений подготовки   специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам.

Т.е. ответ противоречит профстандарту, который в нем же и приводится и является неверным ответом.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Уважаемый Иван  Агибалов,  противоречить   самому себе  то же не стоит   и зачем утверждать о том, что ответ не верный, когда как,

Вы также указываете, что  можно  но не обязательно  пройти  обучение  после трудоустройства

Это прямо сказано в правовых нормах: «При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства»