Достаточно ли будет подтверждения в переписке от клиента, что он достиг 16-летия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я хочу начать заниматься виртуальным сексом за деньги. При этом и я, и мои клиенты останутся анонимными.

Какие статьи закона РФ я этим нарушу? Является ли это проституцией?

Каким образом я могу избежать контакта такого рода с лицом недостигшего 16-летнего возраста? Достаточно ли будет подтверждения в переписке от клиента, что он достиг 16-летия? Буду ли я действовать в рамках закона, если попрошу клиента сфотографировать только часть паспорта с датой рождения?

Заранее большое спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Разъяснения понятия проституции, данного в законе или каком-либо официальном акте, нет. Практика относит к проституции оказание услуг сексуального характера за плату при непосредственном контакте. Таким образом, описанная вами деятельность проституцией являться не будет. Основная опасность — это статьи 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и 135 (развратные действия) Уголовного кодекса. Обе статьи предусматривают уголовную ответственность в отношении совершеннолетнего лица при совершении действий в отношении лица, заведомо не достигшего 16 летнего возраста. Поэтому ваша задача обезопасить себя от таких клиентов. Как это делать вопрос отдельный. Предложенные вами варианты (подтверждение в переписке от клиента, фото части паспорта с датой рождения) подойдут, но не гарантируют защиту от обмана.