В каком процентном соотношении делится долг ребенку и прочим лицам?

Добрый день! Какой процент от зп имеют право удерживать по задолжности алиментов, если у должника имеется и другой исполнительный лист? В каком процентном соотношении делится долг ребенку и прочим лицам?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

По алиментам имеют право удерживать до 70% заработной платы. Исполнительные документы относятся к разным очередям. Алименты относятся к первой очереди, а, например, долг по кредиту — к третьей. Сначал исполняются документы первой очереди, потом, если суммы удержания хватает — второй и т.д. Если суммы удержания не хватает для уплаты по исполнительным документам первой очереди, долги по исп. документам следующих очередей не будет взыскиваться и будет «висеть».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).