Здравствуйте недавно попал с запахом алкаголя гаишникам прав меня лишат а могут меня лишить законного оружия

, Михаил, г. Москва
Лейсан Сорокина
Юрист, г. Казань

Я так понимаю, вы не отказывались от медицинского освидетельствования?12. 8 Коап РФ? В данном случае санкция статьи не предусматривает лишения специального права (то есть лицензии на хранения огнестрельного оружия)

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет я отказался от освидетельствования
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение было после 29.06.2022, на вас распространяются новые правила, по которым на время лишения прав и в течение 1 года после у вас обязаны изъять оружие.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Михаил
Клиент, г. Москва
А если лишение прав 1.6 года прерывается ли охотничий стаж

Если оружие у вас изымут, скорее всего охотничий стаж прервется, так как требуется владеть оружием в течение 5 лет НЕПРЕРЫВНО