Здравствуйте.Я бы хотела узнать мы с мужем хотим взять ипотеку, доход имеется только с пособий могут ли нам одобрить ипотеку?

Здравствуйте.Я бы хотела узнать мы с мужем хотим взять ипотеку ,доход имеется только с пособий могут ли нам одобрить ипотеку ?

, Алина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Основные требования к заемщику:

он обязательно должен быть гражданином РФ и прописан на российской территории;

возраст – от 21 до 75 лет;

иметь стабильную заработную плату;

работать на текущем месте более трех месяцев.

Основное условия для всех заемщиков – он должен зарабатывать в два раза больше, чем размер ежемесячного платежа. То есть банку вы отдаете 40-50% из бюджета, не больше. Например, если зарплата составляет 80 тысяч рублей, то клиент за ипотеку не может платить более 40 тысяч рублей.
Максимальная сумма кредита рассчитывается относительно процента от достатка плательщика, а также с учетом региона, где приобретается недвижимость. Например, самое дорогое жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.
Если кредит оформляет супружеская пара, то рассматривается заработок обоих супругов, и все долговые обязательства делятся поровну.

Также учитывается:

наличие детей – тогда вычитаются расходы на них;
наличие пособия, которое добавляется к доходам.
Если жена получает пособие по уходу за ребенком или один из супругов – пенсию, то банк также учитывает это при рассмотрении.

Оценка платежеспособности

Банки всегда рассматривают платежеспособность в индивидуальном порядке. Главное, чтобы зарплата была в два раза больше, чем ипотечные выплаты. Но при этом вычитаются обязательные траты: алименты, аренда жилья и проч.

Увеличивают шансы получить высокие показатели наличие:

движимого имущества;
недвижимости (например, дачи);
прибыли от инвестиций;
собственного бизнеса;
высшего образования;
длительного стажа работы.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы конечно можете оформить ипотеку, даже если Вы имеете доход только с пособий. В банке Вы можете указать свой доход со слов и может быть процентная ставка для Вас будет немного больше. Однако для более точной информации Вам необходимо проконсультироваться у специалистов отделения банка.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.