Могу ли я пересекать границу на автомобиле с днр учётом имея паспорт и права россии

, Роман, г. Белорецк
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Осенью 2021 года границы ДНР открыты, но только для определенных категорий граждан.

С ДНР-пропиской (в том числе с адресной справкой ДНР с любым сроком действия) въезд не ограничивается;
Если украинская прописка, то въезд по разрешению штаба ДНР;
Гражданам, которые хотят посетить родственников. В список родственников входят: родители, дети, супруги, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны;
Лицам, которые имеют в ДНР недвижимость;
Студентам;
Работникам организаций;
Дипломатам;
Водителям грузовиков;
Гражданам России, которые имеют веские причины для въезда (лечение, смерть близкого родственника).
Полного открытия границ пока не ожидается. По поводу личных ситуаций, по которым необходимо въехать в ДНР нужно консультироваться в Погранслужбе.

Сайт Службы пограничной охраны ДНР
Какие документы нужны для въезда в ДНР
Для поездки в Донецкую Народную Республику необходимо предъявить российский паспорт.

Также в зависимости от целей поездки нужно будет предъявить документы, которые подтвердят основание въезда в республику.