Все же возбудили уголовное дело, а через месяц прекратили, виновница не понесла никакой ответственности

3 года назад был совершён на меня наезд на нерегулируемому пешеходном переходе. Был нанесён тяжкий вред здоровью. Дело передавалось из рук в руки 6 раз! Все же возбудили уголовное дело, а через месяц прекратили, виновница не понесла никакой ответственности! Могу ли я добиться обратного?

, Клиент, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! В любом случае, участник ДТП  — это владелец средства опасности. посадить — не посадят., скорее будет  колония поселение или условно

Если полученные увечья классифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, тогда речь идет об уголовной ответственности. Под такими повреждениями понимаются увечья, которые являются угрозой для жизни пострадавшего. Чтобы классифицировать такие травмы, назначается судебно-медицинская экспертиза.

Если такие увечья причинены по неосторожности и водитель не находился в момент аварии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ему грозит тюремный срок до двух лет. Если судом будет доказано наличие злого умысла или предумышленного причинения вреда, срок лишения свободы может увеличиться до 10 лет.

Размер компенсации за моральный вред определяется заинтересованной стороной в зависимости от характера полученных травм. На получение компенсации имеют право не только пострадавшие лица, но и их близкие родственники. Если в отношении виновника ведется уголовное дело, для получения компенсации морального вреда необходимо подать гражданский иск.

Материальный ущерб
Размер материальной компенсации зависит от характера повреждений и имеет конкретный размер, прописанный в законодательстве.

Причиненный ущерб и моральный вред Вы можете требовать в одном исковом заявлении составленном в порядке статьи 131-132 ГПК РФ. Размер морального вреда определяете сами.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что следователь и суд заинтересованы её прикрывать, поэтому и быстренько прекратили уголовку, а моральный ущерб был таков: до суда 100000р, и по суду 100000, но это все было до возбуждения уголовного дела? Могу ли я вновь возбудить уголовное дело и подать на возмещение морального вреда?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

А на каком основании прекращали — вновь возбуждали и в итоге прекратили уголовное дело?

Необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, т.е. проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, чтобы определить возможности и дальнейшие перспективы дела.

За подробной юридической консультацией и правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляются юридические консультации и правовая помощь на платной основе.