Я хочу жить отдельно от родителей с парнем, ему 16 лет, можно или нет?

Здравствуйте, мне 15 лет . Я хочу жить отдельно от родителей с парнем , ему 16 лет , можно или нет ?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Портянова
Юрист, г. Уфа

Кристина, здравствуйте. Самостоятельно определять место своего проживания можно по достижении полной дееспособности. По общему правилу она возникает с наступлением совершеннолетия (18 лет), но в некоторых исключительных случаях и до достижения 18 лет. Например, при вступление в брак до 18 лет, ребёнок в этот момент начинает считаться полностью дееспособным. Может быть разрешено вступить в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет, но не моложе 14 лет, по просьбе желающих вступить в брак, их родителей или лиц, заменяющих родителей. Особыми обстоятельствами для получения разрешения вступления в брак лицам, не достигшими возраста 16 лет могут являться беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и иные обстоятельства, признанные особыми. Тогда он может проживать отдельно от родителей. Кроме того, достигший 16 лет ребенок может быть объявлен полностью дееспособным и самостоятельно определять своё место жительства, если работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Такое объявление производится по решению органа опеки и попечительства при согласии родителей, а в ином случае — по решению суда.