Кратко о проблеме: Добрый день, был взят микрозайм на другого человека, в прошлом году, сейчас только написано

Кратко о проблеме: Добрый день, был взят микрозайм на другого человека, в прошлом году, сейчас только написано заявление, проблема в том что заявление написано в другом городе, со мной связался сотрудник Полиции вызвал на допрос, я объяснил что приехать не имею возможности вообще, (ехать 3тысячи км) на что он ответил что за мной в таком случае приедут и все равно увезут в другой город на допрос, имеют ли они на это право? Сумма займа 15т.р

, Клиент, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Использование чужих персональных данных с целью получения займа и последующее распоряжение полученными денежными средствами по своему усмотрению образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Уголовное наказание за совершение мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ) наступает при сумме ущерба более 2500 рублей.

Провести допрос в месте нахождения допрашиваемого — право следователя (дознавателя и др.). Даже в случае признания им необходимости производства допроса в месте нахождения допрашиваемого окончательное решение о месте производства этого следственного действия принимает следователь (дознаватель и др.). И законодатель следователю (дознавателю и др.) даже в такой ситуации позволяет принять все возможные законные меры для проведения этого следственного действия по месту производства предварительного расследования.  Единственный случай, когда местом производства допроса может быть лишь место нахождения допрашиваемого, — это ситуация, когда проведением этого следственного действия по месту производства предварительного расследования ставится под угрозу здоровье и жизнь допрашиваемого либо других граждан.

И да, действительно следователь может оформить в отношении Вас привод (ст. 113 УПК РФ), в том числе в другой город.

В настоящее время Ваш статус по уголовному делу нейтрален. Вас вызывают с целью получения объяснений и принятия в последующем решения о признании подозреваемым.

_________________

Если указанный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.