Что с этим можно сделать, что бы спокойно строится и жить?

Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок 50:03:0040380:1944 у крупного застройщика. Но по кадастровой карте у этого участка 100% пересечение с ЗОУИТ. Нужна подсказка, это действительно так? Что с этим можно сделать, что бы спокойно строится и жить? Земельный юрист отговаривает от покупки, а застройщик говорит, что всё ок. ПС: все участки уже куплены и люди строятся. И все в этой зоне.

Уточнение от клиента
В отчете о проверке объекта недвижимости арестов, запретов, обременений нет. Все галочки зеленые (в отчете)
, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так на вскидку не скажешь, надо подробнее изучать документы. Нужна выписка из ЕГРН свежая, данные из ПЗЗ и тд. Пока предварительно по данным в открытых источниках участок действительно пересекают ЗОУИТ (Ст 105 ЗК РФ), а именно

Мелиорируемые земли
Владыкино, Захарово, Бортниково, Администрация
Площадь пересечения:
842 м2
Процент пересечения:
78.2%
Границы актов КЛХ об изменении документированной информации ГЛР

Площадь пересечения:
1076 м2
Процент пересечения:
100%
Приаэродромная территория
аэродром Клин – приаэродромная территория
Площадь пересечения:
1076 м2
Процент пересечения:
100%

прилагаю снимок.

ВРИ участка не соответствует территориальной зоне СХ-3, но для такого случая назначение в документе важнее принятых регламентов  в ПЗЗ, разрешение вам не дадут, но по амнистии до 1 марта 2031 года (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) можно строиться.

Алексей
Клиент, г. Москва
Во вложении скрин свежей выписки. Это поможет?
Алексей
Клиент, г. Москва
Про мелиорируемые земли и пересечение в 100% мы знаем. Делать то с этим что?) Кадастровый номер присвоен, есть собственники. Неужели такое бывает, что можно купить и размешивать землю, которая не пригодна к стройке?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации и смотреть техническую документацию, пока что информации очень мало, в данных Публичной карты ее практически нет. А любая зона с особыми условиями опасна не сама по себе, а как правило в потенциале, то есть тем, что именно в ее рамках будет меняться, реконструироваться, строиться.

Важно для начала понимать, о какой именно зоне идет речь, их много:

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

2) защитная зона объекта культурного наследия;

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

4) охранная зона железных дорог;

5) придорожные полосы автомобильных дорог;

6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

7) охранная зона линий и сооружений связи;

всего 28 штук, статья 105 Земельного кодекса — мое примечание.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/

Тем не менее, могу сказать, что юрист прав в том смысле, что покупка в подобной зоне всегда несет риски неопределенности ситуации. И если органам публичной власти понадобится изъять участок (с компенсацией), они это смогут сделать, право такое у них есть.

а застройщик говорит, что всё ок

 Застройщик, конечно же, будет так говорить, ему нужно продавать жилые помещения.

В общем, нужно изучать документацию, в любом случае.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ???? Вот, что мы смоги у них получить касаемо участка. Во вложении. Наш участок стоит на земле с кадастровым номером заканчивается на 147. Посмотрите пожалуйста. Может это внесет ясность