Скажите платить так можно вечность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мне интересно, не знаю кого спросить. Есть кредитка. Каждый месяц плачу минимальный платёж по кредитке, что бы штрафов не было. Так как не могу погасить полностью сумму кредитки. Скажите платить так можно вечность? Или когда нибудь будет исковая давность или как этом называется. Возможно глупый вопрос но мне интересно. Я если не могу погасить и плачу минимальный платеж, я его до старости пока не помру буду платить?

, Любовь, г. Ангарск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Банк сначала может обратится за выдачей судебного приказа.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, условия Вашего договора подразумевают, что Вы должны вносить ежемесячный платеж до полного погашения задолженности, а срок исковой давности — это период, в течение которого банк может взыскать задолженность в судебном порядке, в случае, если Вы нарушите эти условия, то есть перестанете платить. Этот срок начинает течь с того момента, как не поступит очередной платеж по кредитке и применить его можно, только если Вы самостоятельно заявите о его истечении в суде.