Учиться он до 18-и лет никак не сможет, ни в 10 и 11 классах, ни в колледже и тд., однако учитель со школы звонит и

Здравствуйте, такая ситуация. Ребёнок 16-и лет окончил МБОУ СОШ, успешно сдал ОГЭ и забрал оттуда документы на руки (личное дело, мед. карту и аттестат об общем образовании). Учиться он до 18-и лет никак не сможет, ни в 10 и 11 классах, ни в колледже и тд., однако учитель со школы звонит и угрожает нам постановкой на учёт, потому что мы не предъявили никакой справки о зачислении в другое учебное учреждение, и отказываемся учиться до 11-ого класса. Помогите пожалуйста разобраться, имеем ли мы право нигде не учиться дальше, не продолжать обучение по личным обстоятельствам? Что говорить учителю, разве мы обязаны учиться после 9-ого класса дальше в колледже, или доучиваться 11 классов? Заранее благодарю за помощь и ответ.

, Самвел, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно пункту 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Аналогичные положения закреплены в статье 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

Ответственность предусмотрена в соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Конечно, несовершеннолетний может покинуть учебное заведение, но тогда автоматически начинает работать 43 статья часть 4 Конституции. Согласно этой статье, каждый гражданин должен получить общее образование обязательно. И если гражданин, который уже достиг 16 лет, закончил 9 классов школы и больше нигде учится не будет, то его родители или опекуны будут привлечены по закону, потому что их подопечный не получил образования, которое предусмотрено законодательством. Если же вдруг дети или ребенок не может получать образование в школе, то возможно воспользоваться формой семейного образования. Также вопрос об образовании регулирует не только главный закон страны — конституция, но еще и Федеральные законы и семейный кодекс.

Согласно законодательному документу, когда родители или опекуны не выполняют обязанностей по обучению, а именно получению девятиклассного образования и воспитанию ребенка, который еще не достиг 18 лет, будут привлекаться к ответственности двумя способами. Во — первых, они получат предупреждение на первый раз. Если же после очередного контроля соответствующими органами ничего не изменилось, то им придется заплатить штраф, размер которого составляет от 500 рублей.

Конечно, это не большая сумма, но если эта мера воздействия не изменяет ситуацию, то органы опеки могут вполне поставить вопрос о лишении родительских прав или опекунства.

_______________

Если данный ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.Заранее благодарю.