Как можно защитить пострадавшую сторону?

Добрый день, в сообществе в группе ВКонтакте было размещено видео с записью с экрана монитора магазина «Пятерочка», на котором женщина ходит без тележки, выбирает продукты, в руках у неё сумка, пакет с огурцами и тортик. Автором поста приводится комментарий к записи, что примечателен не факт воровства (который не очевиден, на видео его нет) а то, что воришка действующий директор школы. По данным обстоятельствам была взята бумага об отсутствии возбуждения дела, так как из-за травли жителей города, человек вынужден оправдывать себя. Вопрос: имел ли права размещать модератор сообщества данное видео, заведомо зная, что дело не было возбуждено. Как можно защитить пострадавшую сторону?

, Наталья, г. Якутск
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если речь идет о незаконном использовании изображения гражданина на материальных носителях, то применению подлежит п. 2 ст. 152.1 ГК РФ.

Соответствующие экземпляры материальных носителей, изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте, содержащие незаконно используемое изображение гражданина, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

То есть, Вам в таких случаях следует обращаться в суд (сначала можно обратиться с претензией к нарушителю, но это не обязательно) с требованием об изъятии из оборота экземпляров материальных носителей с его изображением и их уничтожении.Также Вы вправе потребовать компенсации за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Если изображение гражданина без его согласия в нарушение п. 1 ст. 152.1 ГК РФ распространено в Интернете, в том числе в рекламных материалах, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ)