У меня в жизни случилась авария-ДТП, приехал знакомый в гости на машине своей жены в нетрезвом состоянии без

Здравствуйте Ув.юристы!

У меня в жизни случилась авария-ДТП,приехал знакомый в гости на машине своей жены в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения,а так же автомобиль был без гос.номеров,предложил мне и моему супругу проехать до ближайшего магазина приобрести алкоголь по пути встретили пару ещё знакомых друзей которые к нам присоединились далее приехали к брату водителя,который так же сел в автомобиль,итого в автомобиле оказалось 6 человек,по итогу распития спиртного и катания на автомобиле,произошла авария в которой двое человек погибло и я получила тяжкий вред здоровью,но водитель который всю ночь управлял автомобилем,который приехал уже пьяным к нам в гости,указал на виновность моего мужа так же свидетелем пошла девушка которая была в аварии,изначально при опросе сотрудниками полиции что водитель что свидетельства,не давали показания против моего супруга,но позднее поменяли показания,в итоге осудили моего супруга и дали наказание в виде 10 лет лишения свободы,т.к у него была травма "сломана нога" которая по статистике суд.экспертиз характерна для водителя,а так же свидель сам водитель авто его знакомая и жена которая хозяйка автомобиля,которая в момент ДТП находилась дома.Вопрос такой, почему хозяйку автомобиля не привлекли к ответственности и её мужа который управлял автомобилем в нетрезвом виде,который насоберал в легковой "седан"автомобиль 6 человек,в деле их суд обошёл стороной,и они не понесли никакого наказания,должен ли суд был привлечь к ответственности эти лица?

, Валентина, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Видимо суд исходил при назначении наказания из заключения экспертизы, сделал вывод, что управлял автомобилем во время ДТП ваш супруг. Если супруг не согласен, может обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Если супруга знакомого не передавала автомобиль человеку — супругу своему когда он был в состоянии опьянения, а до его опьянения, либо он сам взял ключи и авто, то ее не за что привлекать. Остальные люди являлись пассажирами, а не водителями, их не за что привлекать. Увы.

С уважением.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Должен ли суд был наказать мужа хозяйки автомобиля за передачу руля другому пассажиру, за езду в нетрезвом состоянии, и превышения допустимости колличества пассажиров, почему эти нарушения пдд применили только к обвинению моего супруга, а на хозяев автомобиля не распространилось.