На меня МФО подала заявление в полицию, из за не уплаты, что мне за это юудет?

На меня МФО подала заявление в полицию,из за не уплаты,что мне за это юудет?

, Алексей, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Скорее всего вас вызовут в полицию для дачи объяснения по существу поступившего заявления. Следователю (сотруднику полиции) надо будет выяснить обстоятельства получения вами денежных средств и наличие у вас умысла на совершение преступления (на совершение хищения денег). Если вы совершать хищение не намеревались, так и говорите, подтверждением этого могут служить совершенные вами платежи по возврату долга. Если вы принимали меры по возврату долга, но в настоящее время не платите из-за ухудшения вашего материального положения, то вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению МФО и никаких неблагоприятных последствий для Вас не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если я не в носил не одного платежа?

В каждой ситуации нужно разбираться индивидуально, ваша задача доказать, что вы не хотели обманывать МФО и похищать деньги, когда оформляли займ, если есть возможность можете внести хотя бы один платеж. В последующем МФО может обратиться в суд для взыскания задолженности.