Добрый день, скажите, если сотрудник не выполнил требования работодателя, тем самым нарушив трудовой

Добрый день, скажите, если сотрудник не выполнил требования работодателя, тем самым нарушив трудовой договор, с тех пор прошло две недели, может ли сейчас работодатель потребовать написать объяснительную по этому

, Алексей, г. Липецк
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей.

Да, может. Объяснение может потребоваться для вынесения дисциплинарного взыскания. Объяснение Вы должны дать в течение 2 рабочих дней с момента его затребования.

По общему правилу для дисциплинарного взыскания даётся 1 месяц. Но есть и другие сроки.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.