Подскажите проворны требования нотариуса?

Добрый вечер!сын вступает в наследство по завещанию пробабушки нотариус требует свидетельство о браке моей мамы чтобы доказать родство,Мама в разводе с 1998 года на руках есть есть только свидетельство о разводе брак с отцом регестрировался в г Сухуми запрос сделали но без результата.подскажите проворны требования нотариуса?

, Елена, г. Ангарск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. При вступлении в наследство необходимо предоставить следующие документы: заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство,
паспорта наследников, документ, подтверждающий родство с покойным, свидетельство о смерти. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не может представить, то нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего.