Теперь получил военник по негодности от военкомата и хочу доказать в суде, что мвд поступили халатно, не обследуя меня должным образом

Учился в институте МВД. Отчислился по собственному желанию, но по факту из-за проблем со здоровьем. Однако когда я пытался доказать, что у меня больная спина, никто ничего не сделал, лишь сказали, что здоров. Теперь получил военник по негодности от военкомата и хочу доказать в суде, что мвд поступили халатно, не обследуя меня должным образом. Из-за чего мне приходится расплачиваться за учёбу. Хотелось бы узнать, как и что мне лучше сделать или к кому обратится за квалифицированной помощью

, Дима Колесников, г. Омск
Левин Даниил
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

При поступлении в институт МВД РФ с вами был подписан контракт, который обязывает вас отработать после обучения в течении 5 лет или оплатить обучение в зависимости от того сколько вы отработали/отучились. Также в данном контракте прописаны пункты согласно которым вы можете написать рапорт на увольнение/отчисление и не выплачивать денежные средства за прохождение обучения. Исходя из вашего сообщения, вы отчислились по собственному желанию, что ведет к обязательству в виде оплаты обучения.

Не смотря на то что вы получили военный билет из-за своего состояния здоровья, расторжение контракта по состоянию здоровья производится только на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

В вашем случае необходимо, чтоб было официальное подтверждение того, что болезнь была уже на стадии обучения. Если такое подтверждение есть, то можно подать заявление в суд на изменение пункта вашего отчисления. Опять же нужно понимать, что есть перечень болезней с которыми можно нести службу в ОВД, а также помнить, что если вы добьетесь ВВК скорее всего оно будет проводиться на базе мед. учреждения МВД и они будут решать, когда проявила себя болезнь и была ли она у вас во время обучения. Удачи.

С Уважением, Левин Д.В.

Дима Колесников
Клиент, г. Омск
Благодарю) Разрешите вопросец? Что мне нужно сделать для того, чтобы началась проверка на ввк? Подать какое то заявление или что? Моя мед карта, где я жаловался на здоровье в МСЧ, но т.к. я учился в другом городе, мне нужно либо по доверенности, либо ехать самому, что достаточно далеко( + Мне сказали что дают не саму карту, а только выписку из неё.Мне бы понять порядок действий, который нужно сделать для всего этого((

Для начала Вам нужно обратиться в суд. У вас есть три месяца с момента когда вы узнали, что были нарушены ваши права. В вашем случае сроки будут исчисляться с момента признания вас не годным к воинской службе. Обратиться в суд можете по месту жительства, а дальше действовать по обстоятельствам.

С Уважением, Левин Д.В.