Здравствуйте, при оформлении доверенности на регистрацию товарного знака по ведению дел в Роспатенте и

Здравствуйте, при оформлении доверенности на регистрацию товарного знака по ведению дел в Роспатенте и подведомственных учреждениях по вопросам, связанным с подачей, рассмотрением заявки на товарный знак, знака обслуживания, можно ли в доверенности не указывать адрес регистрации Доверителя? Так как постоянной регистрации в паспорте нет, временной регистрации тоже нет. В таком случае можно ли не указывать совсем в договоре адрес регистрации или возможно ли указать где раньше была зарегистрирована?

, Татьяна, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации адрес регистрации доверителя и доверенного это один из основных реквизитов для заполнения доверенностей. Его обязательно нужно указать в тексте. Не обязательно указывать адрес регистрации, можно указать адрес премущественного проживания лица. Нотариус удостоверит такую доверенность. Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если доверитель на данный момент снят с регистрационного учета, нотариус в доверенности указывает в реквизитах фразу «без регистрации».

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В случае регистрации Вашего товарного знака Патентным поверенным, Вам не понадобится нотариальная форма доверенности. Таким образом, достаточно будет написать в доверенности номер паспорта и не указывать адрес.