Можно ли уволиться с военной службы по контракту по диагнозу сколиоз 2 степени?

Добрый день. У меня сколиоз 2 степени. могу ли я на льготных основаниях уволился с всрф при этом выслуга лет у меня более 10 лет?

, Илья, г. Ставрополь
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закрытый перечень оснований для увольнения из армии сформулирован в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

Вам следует пройти ВВК, и если будет заключение комиссии, то у Вас будет основание.