Могу ли я поменять свою квартиру ближе к родителям

Здравствуйте. Родители инвалиды. Мать лежачая 1 группа отец 3 группа 81 год. Я не могу жить в своей квартире так как нужен постоянный уход. Я с 2 сыновьями живу с родителями. Младший ребенок инвалид. Могу ли я поменять свою квартиру ближе к родителям. Своими силами не получается?

, Татьяна, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса и ч. 3 ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов в РФ жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами ряда хронических заболеваний. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Можно заключить, что в Вашем случае Вы имеете право на улучшение жилищных условий только в случае признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Необходимость ухода за родителями не является основанием для обеспечения Вас жилым помещением.