Положена ли мне социальная стипендия в вузе?

мне 23 года, учусь очно в институте на первом курсе. я с неполной семьи, отца нету. я не работаю, мама - пенсионерка, не работает. могу ли я претендовать в институте на социальную стипендию? какие документы для этого нужны?

, Алексей, г. Пермь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся:

студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:

обучение на очной форме;

и на бюджетном отделении.

Алексей
Клиент, г. Пермь
а я к ним отношусь? я очно учусь на бюджете.

Алексей, да. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ Вы относитесь к категории сирот:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

А дети-сироты имеют право на получение социальной стипендии.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается  государственная социальная стипендия в порядке, установленном Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Согласно данному приказу, государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами. Ограничение на выплату по достижению возраста 23 лет не установлено.

Выплаты государственной социальной стипендии будут прекращены по завершению обучения.

Исходя из этого, да, Вам все еще будут платить стипендию, до окончания обучения.