Сколько идёт расследование по административному делу?

Мной было написано заявление по факту оскорбления. Пару раз вызывали в полицию, опрашивали, разыскивали Правонарушителя (т.к оскорбление было в интернете), но уже месяца 2-3 никаких новостей. Скажите, сколько должно идти расследование и что делать если на протяжении более 2х месяцев нет никакого движения?

, Алексей, г. Калязин
залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении...

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок проведения административного расследования составляет 1 месяц, с возможностью его продления еще на один месяц.

Однако дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждается прокуратурой, а не полицией, поэтому возможно, что Ваш материал передали туда.

Ну и сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляют 3 месяца с момента совершения правонарушения. По истечении этого срока производство прекращается.

Алексей
Клиент, г. Калязин
очень помогли, спасибо. Скажите, а если нарушены сроки, то куда обращаться? В прокуратуру?

Можете в прокуратуру, можете в саму полицию. Однако максимум, чего Вы сможете добиться — дисциплинарная ответственность для сотрудников за волокиту. Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то, что он истек из-за бездействия самих сотрудников, значения иметь не будет, он не восстанавливается.