В трудовом договоре это не прописано, нашла сегодня в файлах рабочего компьютер регламент (прикреплю в файлах), но я его не подписывала и меня с ним не ознакомили

Здравствуйте, увольняюсь из компании, из моей зп пытаются удержать стоимость спецодежды. В трудовом договоре это не прописано, нашла сегодня в файлах рабочего компьютер регламент (прикреплю в файлах), но я его не подписывала и меня с ним не ознакомили. Подскажите пожалуйста как избежать удержания средств и как преподнести правильно информацию начальству (заявление,претензия,диалог). Так же, пара вопросов о документах при увольнении, год назад увольнялась из этой же компании, мне никакие документы не выдали, сказали все только по моему заявлению-запросу, хотя существует перечень обязательных справок.

Нужна конкретно онлайн консультация, не для записи в офис!

, Александра, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует, однако, обратить внимание на то, что согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся также в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Так, в частности, в силу ст. 248 ТК РФ работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка.

Выданная работникам спецодежда является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды).

Нарушая  такое  требование, работник причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости не возвращенной им спецодежды. Если сумма такого ущерба не превышает размера среднего месячного заработка работника, это дает работодателю правовое основание для удержания соответствующей суммы из заработной платы работника с учетом ограничений размеров удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ.

За подробной консультацией, составлением документов, Вы  можете обратиться ко мне в чат. Услуги  в чате — платные .