Положены ли мне какие то выплаты?

Добрый день. В ходе спецоперации получил ранение в плечо огнестрельное. Положены ли мне какие то выплаты? Слышал что дают 3 млн.

, Изабелла, г. Ставрополь
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый день! В случае получения военнослужащим Вооруженных Сил РФ или Федеральной службы войск национальной гвардии в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) ранения (травмы, контузию, увечья), входящего в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 (далее – перечень), начиная с 5 марта 2022 г., такой военнослужащий имеет право на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. руб.
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Военнослужащим положена выплата в связи с ранением, согласно Приказа Министра обороны РФ от 24.04.2022 N236, Указа Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98.

Решение о выплате принимает командир воинской части,  в которой военнослужащий проходит службу, на основании рапорта военнослужащего, справки о ранении.