Из-за отсутствия уважительной и мотивированной причины грозит увольнением, за нарушение трудовой дисциплины

Здравствуйте. Руководитель службы требует объяснительную почему я уходил с работы в протяжении 2х месяцев на 40 минут раньше. Мотивируя приложеным графиком прихода и ухода. Из-за отсутствия уважительной и мотивированной причины грозит увольнением, за нарушение трудовой дисциплины

  • IMG-20220909-WA0001
    .jpg
, Денис, г. Клин
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис!

Сразу уволить не могут.

Должны взять объяснение.

Могут наложить взыскание.

Согласно ТК РФ Статья 192. «Дисциплинарные взыскания»

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

С уважением.