Выйграю ли я суд, если я против их общения?

Здравствуйте. Свекровь подает на меня в суд, чтобы я разрешила видиться ей с внуком. Но за 3 года жизни ребенка, она не проявляла никакого интереса к нему, ни чем не помогала. Выйграю ли я суд, если я против их общения?

, Дарья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По общему правилу препятствуя общению бабушке с внуком, вы нарушаете права несовершеннолетнего ребенка на общение с родственником. В силу  ч.1 ст.55 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Кроме того в силу ст.67 СК РФ бабушка также имеет право на общение с внуком.

Однако имеются исключения, если бабушка плохо влияет на ребенка, нахождение бабушки с внуком может привести к негативным последствиям, она препятствует нормальному развитию, совершает противоправные действия. Или имеются иные причины при которых возможно ограничить общение бабушки с внуком, и если будет рекомендация от Органа Опеки и Попечительства ограничить общение ребенка с бабушкой. И если есть заключение детского психолога из которого будет следовать, что несовершеннолетнему ребенку не рекомендуется общения с бабушкой. То в этом случае вы вправе обоснованно требовать в суде ограничения общения с бабушкой или запрещать.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

Право общения бабушек и дедушек с внуками определено в ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Также законодатель предоставляет право ребёнку на общение с бабушкой и дедушкой, ч.1 ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В вашей ситуации процент вынесения судом решения о запрете общения бабушки с внуком довольно низкий, если такое общение не противоречит интересам ребёнка. Доводы о невозможности общения свекрови с вашим сыном, и чем они обусловлены, Вы можете изложить в процессе гражданского судопроизводства.

Всего Вам доброго.