Водитель был трезв, но ехал с большим превышением, что видно по тормозному пути

Дочь с подругой переходили улицу вне пешеходного перехода. Его рядом нет. Дорога хорошо просматривалась. Машина была далеко. Водитель был трезв, но ехал с большим превышением, что видно по тормозному пути. В результате ДТП обе девочки в больнице с переломами, сотресентями. Одна из них переломана вся, второй немного легче. Что ожидает участников ДТП?

, Александр, г. Саратов
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Александр доброе утро.

Квалификация действий водителя будет зависеть от двух  экспертиз:

Автотехническая- есть или нет нарушения правил ПДД водителем и судебно-медицинская экспертиза-определит степень тяжести вреда здоровью пострадавших.

Если водитель нарушил ПДД  то он будет нести ответственность либо административную ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ  если вред здоровью не более среднего, либо уголовную, по ст. 264 УК РФ если  имеется тяжкий вред здоровью.

Более того здесь еще будет ответственность владельца  источника повышенной опасности в порядке искового производства.