Могу ли я продать свою половину при разводе

Здравствуйте. Квартирный вопрос. У нас с мужем квартира 2-х комнатная. Оформлена на обоих, т. е. 2 долевые части. Могу ли я продать свою половину при разводе. Квартира приобреталась до замужества. Спасибо.

, Наталья, г. Железногорск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Так как квартира приобреталась до брака, ваши доли являются личным имуществом.

Здравствуйте, Наталья!

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вам необходима дополнительная консультация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...