Буду ли я оставаться в той же доле в полученной квартире, если она приобретается отцом в новом браке?

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира приватизирована, была получена в браке с моей мамой (она умерла),и мы с отцом делим собственность 50 на 50.Муниципалитет может выделить ему трехкомнатную квартиру и взамен забрать двухкомнатную. Буду ли я оставаться в той же доле в полученной квартире, если она приобретается отцом в новом браке?

, Мария, снт. Волга
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мария.

ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ перечисляет имущество, которое относится к совместно нажитому. Квартира, полученная в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин (член семьи) имеет право на приватизацию жилья в долях (по договоренности) или в собственность одного.

Вы с отцом в порядке наследования могли поделить поровну только долю, принадлежащую матери, или всю квартиру, если она была приватизирована только на мать (если остальные члены семьи отказались от права приватизации).

В статье 11 ФЗ «О приватизации» имеется прямое указание на то, что каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилья один раз.

Следовательно, если мать уже воспользовалась правом приватизации (первой квартиры), то теперь таким правом может воспользоваться отец.

Доли на новую квартиру будут определяться по тем правилам (в долях по договоренности или на одного).

Мария
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте! Вопрос в другом.Моя мама здесь вообще не при чем.Эта квартира приватизирована 50 на 50 на меня и на папу. О маме речь в приватизации не идет вообще.Она очень давно умерла. Я спрашивала о том, что взамен этой квартиры может быть другая 3х комнатная квартира, не купленная, а полученная от муниципалитета. И она уже приобретается им в новом браке. Я знаю, что приобретенное в браке жилье, делится между мужем и женой 50 на 50. Но только это будет не купленная квартира.В таком случае действует тот же закон? Сохранятся ли в новом жилье мои 50 процентов, как раньше?