У нас такая ситуация, в сентябре 2021 года мой муж делал операцию в Визус на зрение.После(в декабре) он к ним

Добрый вечер!У нас такая ситуация,в сентябре 2021 года мой муж делал операцию в Визус на зрение.После(в декабре) он к ним обратился с острой болью в одном глазу,они осмотрели и поставили диагноз вирусный кератит,до августа глаз очень часто беспокоил,слезился.В августе этого года ,муж по работе поехал в Краснодар и его там госпитализировали,т.к глаз перестал видеть совсем,отлежал там около 10 дней и в заключении написали что глаз перестал видеть после операции на глаз,можем ли мы сейчас предьявить что то клинике,учитывая что уже год будет как прошла операция?

, Татьяна Булдакова, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 208 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

То есть, если планируете подавать иск на медицинское учреждение о возмещении вреда, причиненному здоровью, то срок давности не применяется в таком случае. Однако рекомендую не затягивать с этим.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Булдакова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, просто не понимаю есть ли смысл? Ведь они могут сказать что он мог сам занести инфекцию за такое время

Могут, верно. Но просто слова, которые ничем не подкреплены будут не станут доказательствами по делу. В любом случае каждая сторона судопроизводства должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.