Алименты ответчик выплачивал с пенсии за участие в военных действиях

Здравствуйте. Решение суда о взыскании алиментов получено в 2011 году. Алименты ответчик выплачивал с пенсии за участие в военных действиях. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Несколько дней назад, я узнала, что ответчик уже несколько лет работает официально и зп его гораздо больше, чем те алименты которые он выпоачивал. Т.е. алименты он платил не со всех доходов, как было указано в решение. Имеет ли право сын или я взыскать с ответчика деньги, которые он должен был выплачивать, но не делал этого?

, Людмила, г. Нефтеюганск
Татьяна Зиганшина
Юрист, г. Тюмень

Людмила, добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в службу судебных приставов, в которой описать факт наличия иных доходов у должника

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо написать заявление и указать что есть другие средства должника, и доходы. Соответственно Вы имеете полное право наложить на эти доходы арест. В Вашем случае жалоба на судебных приставов будет соответствующей, если они будут бездействовать, в самом заявление необходимо указать факт наличия других доходов и соответственно на эти доходы будет наложен арест.Так как алименты должны оплачиваться.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно ст. 102 ФЗ № 229 об исполнительном производстве

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Пристав должен возобновить дело, так как алименты не взысканы. Если работал официально и не платил, то речь идёт о злостном сокрытии алиментов.

Помимо взыскания неоплаченных до 18 лет алиментов родителя можно привлечь к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации