Здравствуйте, у меня есть бывший гражданский парень у нас ребёнок есть общий, и он хочет чтоб я отдала на

Здравствуйте,у меня есть бывший гражданский парень у нас ребёнок есть общий,и он хочет чтоб я отдала на воспитание бабушке и дедушке и типо один год у них один у меня и вот так по очереди,но суть мы находимся в разных городах,что сделать?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок вписан в свидетельство о рождении, тогда отец ребенка имеет право принимать участие в его воспитании. Вы можете предложить отцу ребенка приезжать за ним и увозить к бабушке, если у Вас нет свободного времени. Для этого доверенность не нужна. Доверенность нужна бабушке, дедушке и отцу ребенка, если Вы не состоите в браке.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и признает отцовство, тогда необходимо пройти процедуру признания отцовства в ЗАГСе на основании совместного заявления.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

что сделать?

Отказаться, если Вам небезразлична судьба ребенка. Ну это мое субъективное мнение. Если Вы откажетесь, отцу ребенка придется обращаться в суд и через суд устанавливать порядок общения с ребенком. Через суд у него не будет практически никаких шансов добиться того, чтобы ребенок жил год с бабушкой и дедушкой вдали от матери (если, конечно, мать не ведет асоциальный образ жизни).

Словом, тут простое правило — или родители сами договорятся о порядке общения с ребенком или (если они не могут прийти к соглашению) вопрос решается в судебном порядке.

Исходите из интересов ребенка прежде всего.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!