Дядя и племянник были собственниками в одном доме.дядя содержал дом и оплачивал коммунальные

Здравствуйте.Такая ситуация.

Дядя и племянник были собственниками в одном доме.дядя содержал дом и оплачивал коммунальные платежи.Племянник умер,но у него имелется дочь,которая живет с его бывшей женой в другом городе.Имеет ли право претендовать на наследство дядя,умершего племяника,если право на наследство возникает у дочери??Дом не поделен на доли,общая долевая собственность была у дяди и племянника.Какие действия должны быть?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь наследник первой очереди конечно. Ст. 1142 ГК РФ.  Дядя не вправе претендовать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Даже несмотря на то, что этот дом он оплачивал и содержал и продолжает это делать, прописан и является сособственником и это его единственное жилье???

Да..  Наследниками по закону являются более близкие родственники. Дядя наследник даже не второй. а третей очереди.

У дяди же своя доля остается.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Племянник написал при жизни завещание, в котором завещал наследство своему дяде? Если да, то дядя наследует по завещанию.

Если завещания нет, то сколько лет дяде? Если больше 60 лет, то он может наследовать на основании пункта 1 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ наравне с дочерью племянника.

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В этом случае придётся доказать, что дядя находился на иждивении племянника не менее 1 года.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Клиент
Клиент, г. Москва
Кому достанется оставшаяся доля, если дочь не примет наследство?

Долю смогут принять наследники других очередей. В том числе дядя (он относится к 3 очереди). Главное не пропустить срок для принятия наследства. Если никто не примет наследство, то наследство (в том числе доля в доме) будет признано выморочным и перейдет в собственность муниципалитета.