Директора вести 35 часов нагрузки?

Здравствуйте. Скажите, может ли и. о. директора вести 35 часов нагрузки? Получается, что она ведёт 2 ставки( без 1 часа как учитель+ ставка и. о. Директора

, Елена, г. Москва
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» норма рабочего времени педагогическим работникам устанавливается в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда.

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания трудового договора. Возможно два сценария: совмещение должностей и внутреннее совместительство. В первом случае новый трудовой договор не заключается и работа осуществляется в пределах рабочего времени, который этим трудовым договором устанавливался. Во втором случае работник выполняет другую работу в свободное от основной работы время.

Как правило, продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1статьи 284 Трудового кодекса РФ. При таком варианте оформления потребуется заключить второй трудовой договор (по совместительству).

Источник: www.kdelo.ru/qa/112227-red-skolko-chasov-v-nedelyu-mojet-prepodavat-zamestitel-direktora-v-shkole

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понимаю, может или по совместительству, или по совмещению? Т е она отрабатывает все счасы как учитель ( каждый день по 7 уроков до 14.30, а потом до 17.00 она работает как директор? 2,5 часа как директор?

Да, все верно.