Могу ли я подать на алименты на территории РФ, развод был в 2016 году в ДНР (решение суда), где сейчас отец я

Добрый день, я и ребенок граждани РФ переехавшие с Донецкой Народной Республики. Могу ли я подать на алименты на территории РФ, развод был в 2016 году в ДНР (решение суда), где сейчас отец я незнаю, он не принимает участие в жизне сына, есть ли у него гражданство РФ я тоже незнаю. Если я могу подать на алименты, куда нужно обратиться на територии РФ

, Марина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 160 Семейного Кодекса РФ(далее-СК РФ):

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Далее, согласно статье 163 СК РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

То есть, подать на алименты можете с соблюдением норм гражданского процессуального законодательства. Для того, чтобы понять как и куда, а также чтобы получить помощь в составлении документов-можете написать мне в чат.

С уважением,

Артем Гагикович.